Развитие пассажирского направления обсудили на встрече Министр транспорта Финляндии и директор порта Выборг

22 октября состоялась личная встреча  генерального директора ООО «Порт Логистик», оператора морского порта Выборг, Ольги Ансберг с Анне Бернер,  Министром транспорта и связи Финляндии, в ходе которой был обсужден перспективный план взаимодействия порта Выборг с транспортными компаниями Финляндии с точки зрения комплексного сотрудничества порта Выборг с финскими организациями по развитию пассажирского и грузового направлений.

Вопрос развития полноценного пассажирского направления актуален в связи с тем, что Выборг при поддержке Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко вошел в масштабную программу «Сохранение и возрождение малых исторических городов», по которой уникальный город, отпраздновавший недавно 725 лет с момента основания, откроет второе дыхание. Реконструкция займет 5-7 лет и позволит выйти городу в линейку популярных исторических городов, таких как Таллин.

Со слов Ольги Ансберг, при реализации мастер-плана развития портовой территории Выборг станет привлекательным для туристов, прибывающих внутренними и международными водными линиями Ленинградской области, важным туристическим и логистическим центром, а также привлекательной точкой для яхтенного туризма. Для подготовки инфраструктурного плана развития территории порта, компания Порт Логистик проводит плановые встречи с потенциальными партнерами, изучает рынок перспективных технологий, применяемых в пассажирских портах, участвует в международных мероприятиях, посвященных пассажирскому сегменту морских перевозок.

Задача – оптимально сбалансировать современные требования к пассажирскому терминалу с историческими особенностями Выборгского порта, который потребует нестандартных инженерных решений

Для справки:

Выборг – историческое поселение федерального значения, в котором приказом Минкультуры РФ утверждены границы территории и предмет охраны исторического поселения. Выборг также входит в число девяти  малых исторических поселений, отобранных министерством для реализации совместного с Новым банком БРИКС (создан при участии Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». В  рамках реализации этого проекта Новый банк развития БРИКС  направит на реставрацию объектов культурного наследия Выборга 1,8 млрд рублей, еще около 440 млн рублей — средства регионального бюджета. В настоящее время за счет средств федерального и областного бюджетов в Выборге выполняются масштабные работы по восстановлению Башни Олафа и Часовой башни, выполнен ремонт Башни Ратуши и Дома купеческой гильдии.

Источник: http://vyborg-press.ru/articles/40034/